Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Московские таксисты начнут клонировать кредитки?

Московские таксисты начнут клонировать кредитки?

Интернет Безопасность
29.09.06, Пт, 13:44, Мск

Версия для КПК


Москвичи получили возможность оплачивать поездки в такси с помощью банковский карты через интернет. Однако за удобство новой услуги пассажиры могут заплатить слишком дорого - компрометацией своих карт.

Читайте также:

  • Московскому ГУВД нужны средства связи и отображения информации
  • Президент ICANN побывал с рабочим визитом в Москве
  • Власти Москвы объявили несколько ИТ-конкурсов
  • "Соцкарта москвича" озолотила транспортников
Таксомоторная компания "Городское такси" запускает новую услугу для держателей пластиковых банковских карт - возможность оплаты проезда по безналичному расчету в режиме онлайн. "Москвичам не придется разменивать крупные купюры или бежать в банкомат при отсутствии таковых, а иностранцам - менять валюту в аэропорту", - говорит Наталья Гришанкова, сотрудница филиала шведского банка "Свенска Хандельсбанкен", ставшего инициатором проекта. Проект реализован при поддержке Ассоциации российских членов "Европей", целью которой является расширение сети приема карт MasterCard. Ассоциация предоставила российским банкам возможность получить в безвозмездное пользование POS-терминалы, первые сто из которых уже установлены на автомобилях службы городского такси.

Рассчитаться по безналичному расчету за такси можно было и раньше, но это, как правило, были оффлайновые транзакции, причем такие карты, как Maestro или Visa Electron, к оплате не принимались. Теперь можно расплачиваться практически любыми банковскими картами. Пассажир получает на руки чек, а на его мобильный телефон, если тот подключен к услуге SMS-информирования, приходит подтверждение размера суммы, снятой со счета. Услуга платежа бесплатна, но сумму оплаты рекомендуется обговорить заранее, поскольку таксометр к терминалу не подключен и водитель вбивает ее вручную.

При расчете происходит одноразовый обмен данными - по той же схеме, что при оплате покупок в супермаркете, что обеспечивает безопасность транзакции. Однако "продвинутый" в ИТ, недобросовестный таксист может установить рядом со считывающим терминалом, либо в нем самом, дублирующий терминал для клонирования кредиток. Впоследствии эти клоны можно будет использовать для снятия денег с банковского счета пассажира.

"Использование банковских карт все меньше ограничивается снятием наличных в банкоматах или покупками в супермаркетах, и это хороший признак. Оплата такси по банковской карте – отличная инициатива, - комментирует Дмитрий Шмаков, начальник отдела коммуникаций российского представительства компании СhronoPay. - Недавно было также озвучено заявление о том, что по банковским картам можно будет ездить и в московском метро. Вынашиваются проекты оплаты парковок по банковским картам через мобильные телефоны. Кроме того, больше стали платить по картам за городские сервисы в онлайне. Нам это хорошо видно, поскольку ChronoPay как раз заниаемся процессингом банковских карт в интернете. Бесспорно, новые платежные сервисы делают жизнь удобнее. Москвичи это скоро оценят. Что касается безопасности, то в целом особых проблем нет, это безопасно. Проблема может быть только в том, доверяешь ли ты таксисту или нет. В части использования терминалов для оплаты картами, не будет ли использоваться кем-нибудь из водителей "пустышка" для копирования дорожек карты - вот тут возникает вопрос".