Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Шведские пираты вышли на улицы

Шведские пираты вышли на улицы

Сотни людей вышли на улицы Стокгольма с пиратскими флагами, протестуя против недавнего полицейского рейда, приведшего к закрытию популярного сайта The Pirate Bay файлообменной сети с миллионами пользователей по всему миру.

В среду десятки полицейских провели обыски и аресты в десяти населенных пунктах Швеции, изымая серверы и другое оборудование, имеющее отношение к сайту. Полицейская операция против «Пиратского залива» вызвала удовлетворение у Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI) и большое неудовольствие среди пользователей.

В субботу сайт снова открылся, и его представитель, Тобиас Андерссон (Tobias Andersson), сказал, что The Pirate Bay будет «еще больше и лучше, чем прежний». «Мы требуем от полиции и министра юстиции извинений и хотим, чтобы наши серверы вернули», - сказал он. «Сайт сейчас будет намного мощнее. Если полиция закроет сайт, эти другие сайты будут поддерживать работу Pirate Bay». По словам Андерссона, сайт, открытый в начале 2004 года, ежедневно посещают 10-15 млн. человек. Сайт представляет собой узел доступа к фрагментам файлов в децентрализованной сети по технологии BitTorrent. На сайте сообщается об 1,05 млн. зарегистрированных пользователей, 1,72 млн. тех, кто загружает файлы и 417 тыс. тех, кто их выкладывает на своих компьютерах. Среди файлов – пиратские копии музыки и фильмов.

Андерссон также заявил, что люди, имеющие отношение к сайту, непричастны к хакерской атаке на сайт национальной полиции Швеции в четверг, но многие очень недовольны действиями полиции. Представитель полиции Ларс Линдал (Lars Lindahl) сказал, что источник атаки определить не удалось, а к субботе его работа была восстановлена.

Интересные материалы:

все новости